BREAKING NEWS
latest

Lista de nominados a Premios El Galardón 2018

La Academia Cristiana de Cronistas de Arte (ACCRA) dio a conocer los nominados a más de 25 categorías y ofreció detalles de la octava edición de premios El Galardón.
La gala de premiación de ACCRA está pautada para el martes 27 de marzo a las 7:00 de la noche en la sala Máximo Avilés Blonda del Palacio de Bellas Artes de Santo Domingo.

“El Galardón” es el más alto reconocimiento al arte y la comunicación cristiana de República Dominicana y será transmitido esta vez por Telesistema, canal 11, como atractivo de Semana Santa.
En la gala se reconocerá la trayectoria de la cantante Isabelle Valdez con su banda en vivo. Además, contará con la participación estelar de la reconocida cantautora dominicana radicada en los Estados Unidos Any Puello, como invitada internacional. También actuarán en la gala el Dúo Arma2, Sarah La Profeta, R-Nova, La Discípula y Luperón Ramírez, entre otros.

Los presentadores de la gran noche serán el pastor y comunicador Dio Astacio y la popular cantante Rosa Karina, un dúo que promete ser muy interesante en esta nueva faceta. Premios El Galardón se ha presentado durante siete años en diversos escenarios, incluyendo el programa del fenecido Freddy Beras Goico en los estudios de Color Visión, en el Ministerio de Cultura, el Pabellón de la Fama del Deporte, el Teatro La Fiesta del hotel Jaragua y actualmente lleva tres entregas en el Palacio de Bellas Artes.

LISTA DE NOMINADOS

Evento Teatral

  • Fiesta del Espíritu Santo, Ministerio de Ayuda al Prójimo
  • Abismos, Caminos Producciones
  •  Festival de Danzas “Invencible”, Rodelkis Pilier
  • Job el Musical, Ismael Valdez
  • De Locis Septem, Jucum Santo Domingo

Evento Musical

  • Navidad con Cristo, Radio Ven
  • Urbanos Unplugged 6, Robert Lora
  • Por ti peleo yo, Isabelle Valdez
  • La vida es, Marcos Yaroide
  • Pura Navidad sin límites, Pura Vida
  • Celebración 10 años, Anlly Piantini

Destacado en el Extranjero

  • Nancy Amancio
  • Alvin de la Cruz
  • Barak
  • Redimi2
  • Any Puello

Arreglista del Año

  • Gilberto de Ose
  • Estarling Abreu
  • Ángelo Frilop
  • Adiel Santana
  • Jairo Frías

Compositor del Año

  • Jairo Frías
  • Anny Willmore
  • Ángelo Frilop
  • José Manuel Crisóstomo
  • Juan Carlos Rodríguez

Canción del Año

  • ”Se acabo”, Rosa Karina
  • “Refléjate en mí”, Anny Cid
  • “Cambias la atmósfera”, Johan Paulino
  • “Por ti peleo yo”, Isabelle Valdez
  • “Por nada”, Jairo Frías

Álbum Musical

  • “Tú eres mi padre”, Winter Corniel
  • “Manifestación”, Karol Germán
  • “Toma tu lugar”, Leidy Velázquez
  • “Inúndanos”, Kabed
  • “Moriah Live” Moriah

Cantante Masculino

  • Johan Paulino
  • Jameson Ramírez
  • Marcos Yaroide
  • Christopher Henry
  • Felsy Jones
  • Jay Rodríguez

Cantante Femenina

  • Rosa Karina
  • Anny Cid
  • Isabelle Valdez
  • Yamilka
  • Raquel Amparo
  • Loandy Quezada

Revelación del Año

  • Raymi Marrero
  • Jhota
  • Sarah Franco
  • Arisa
  • Israel Amarante
  • Grupo Grace

Revelación Regional

  • Joel Escoto
  • Sharon Corniel
  • Cales Louima
  • Maylor
  • Albert Miliano

Dúo o Grupo

  • Elegidos
  • Moriah
  • Vanessa & Siry
  • Fuente Q
  • Kabed

Producción Tropical

  • En la mano de Dios, Tu Orly
  • Eres mi padre, Roberto Rosario
  • Intro Five, YM El Creyente
  • Cantando a Él, Los Gedeones.

Orquesta Tropical

  • Norbert Time
  • Mambo RT
  •  Raquel Arias
  • Levitas de Trópico
  • Generación Cristiana

Producción Urbana

  • Ocho Barras Mix Tape, Alvin Mix
  • Consejo de Estado, Ander Bock, Freddy Alca, Peter Metivier, Jeiby y Kanelo Pro
  • Dedicatorias, Clérigo
  • Nuevo Amanecer, RL Ministerio
  • Derribados, Eliw-M2; NBA2, Henry G

Dúo o Grupo Urbano

  • R-Nova
  • Aposento Alto
  • Ministerio 3 en 1
  • Los Poderosos de Jah
  • Cristo Urbano

Productor Urbano

  • Kanelo Pro
  • Mr. Pérez
  • Madiel Lara
  • Bala C
  • Mr. Jham

Cantante Urbano

  • Lizzy Parra
  • Alex Linares
  • Madiel Lara
  • Alvin Mix
  • Well Ley DC
  • Clérigo

Locutor de Radio

  • Neftalí Rojas
  • Óscar Holguín
  • Jorge Vázquez
  • Nicolás Castillo
  • JJ Casanova

Locutora de Radio

  • Johanni Reyes
  • Wen Caminero
  • Angie Tavares
  • Wendy Ciprián
  • Florángel de Jesús

Locutor Regional

  • Anthony Franco
  • Francisco Cedano
  • Danny Santana
  • Edward Parra
  • Rafael Rosario
  • Gamby José Castillo
Locutora Regional

  • Adamirka Santana
  • Deyanira Vilorio
  • Jaqueline Ovalle
  • Yonaris de Jesus
  • Milys Massiel Encarnación
  • Maribel Villavicencio

Medios Impresos

  • Evidencia
  • Armonía
  • Ion
  • Corriente Alterna
  • La Cosecha

Programa de TV

  • “Saber vivir”, Simón de los Santos y Esther Almonte
  • “Estilo juvenil”, Henry Rijo
  • “Adelina”, Adelina Jorge
  • “Vencedores”, Ezequiel Molina Sánchez; “Razón de vivir”, Jessy Santiago
  • “Conexión juvenil”, Ángel Cena

Programa de Variedades Radio

  • “Expreso musical”, Eliu Molina
  • “Puro Gozo”, Dio Astacio
  • “Mi mejor temporada”, Joel Guzmán
  • “Antes de dormir”, Juan Santos
  • “Pasándola bien”, Constantino Junior

Programa Especializado Radio

  • “La ventana del saber”, Edwin Almonte
  • “Creciendo juntos”, Cooaspire
  • “Salud y nutrición al día”, Isaura Díaz
  • “Restaurando la salud”Ramón Ramírez
  • “Para curarse en salud”, Noelia Rodríguez

Página Web

  • CristoJuvenil.Com
  • Mundo de Cristo
  • Exprésate TV
  • EventCrist.Com
« ANTERIOR
SIGUIENTE »

No hay comentarios